CtrlHack, эксклюзивным дистрибьютером решений которого является ITD Group, стал победителем в треке «Управление кибербезопасностью» всероссийской программы «DeepTech Cybersecurity: передовые технологии кибербезопасности», инициированной Фондом «Сколково» и системообразующей компанией «РТК-Солар».   

Победители отбирались на конкурсной основе. В проекте приняли участие около 100 стартапов, находящиеся на разных стадиях развития бизнеса и технологий. 15 компаний вышли в финал, из них всего 6 стали победителями – каждая в своём направлении.

Экспертный совет проводил оценку по таким показателям, как значимость решаемой проблемы и рыночный потенциал разработок, возможность запуска технологии в сервисной модели, технологическая стадия решения и опыт команды. CtrlHack набрал максимальное количество баллов в своей категории.

CtrlHack – пока что единственная платформа симуляции кибератакующих техник, разработанная в России. Она позволяет пользователю ответить на следующие вопросы: как в реальности работают средства защиты в сети, какие именно хакерские техники не детектируются, все ли необходимые данные собираются в SIEM и корректно ли формируются инциденты в SOC. Платформа не заменяет Red Team или пентесты, однако качественно дополняет их работу, проводя всеобъемлющие глубокие проверки в автоматическом режиме: на постоянной основе по всему массиву возможных атакующих техник и во всей инфраструктуре.  

Количество кибератак, их сложность и наносимый ущерб растут с каждым годом. Как показывает практика, от 30% до 50% хакерских техник средствами защиты компаний, ставших объектом нападения, не детектируются. CtrlHack позволяет в разы уменьшить эти цифры без внедрения новых средств защиты.

Компания CtrlHack начала разработку своего решения в 2019 году. В 2020 году – на стадии MVP – было осуществлено первое пилотное тестирование на базе реальной инфраструктуры заказчика. С 2021 года компания ведет активное продвижение платформы и дорабатывает функционал, основываясь на обратной связи реальных пользователей.

Ядро команды – специалисты с многолетним опытом исследований в сфере информационной безопасности, разработки средств защиты и имитаций взлома корпоративных сетей. Благодаря победе во всероссийской программе «DeepTech Cybersecurity: передовые технологии кибербезопасности», команда может рассчитывать на привлечение грантовой поддержки и стратегические инвестиции, что, в свою очередь, позволит увеличить вложения в развитие продукта и его популяризацию внутри целевой аудитории.